214

Mataré, Ewald

(Aachen 1887 - 1965 Büderich)

Mataré, Ewald
(Aachen 1887 - 1965 Büderich)
Pferde auf der Weide (Fünf, eigentlich sieben Pferde). Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Vélin. Um 1935. 12,5 x 33,5 (31,9 x 39,8) cm.
Signiert u. nummeriert "213/250". Verso Stempel "Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1953".

Peters 239 - Mataré/de Werd 328 - Stärkere Randläsuren. Vereinzelte Stockflecken.
Zuschlag: 950 €