179

Küpper, Will

(Brühl 1893 - 1972 Düsseldorf)

Küpper, Will
Brücke bei Cöln. Öl auf Leinwand. 1928. 47 x 61,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso auf einem Etikett signiert, betitelt u. mit der Adresse des Künstlers versehen.

Nicht bei Hüttl, vgl. Hüttl 120 und 121 - Von 1907 bis 1913 besuchte Küpper die Kölner Kunstgewerbeschule bei Robert Seufferts. Auf dessen Empfehlung arbeitete er mit Ernst Ludwig Kirchner an einem Fries für die Werkbundausstellung in Köln. Nach dem Kriegsdienst studierte er von 1919 bis 1926 an den Kunstakademien in München und Düsseldorf, zuletzt als Meisterschüler bei Heinrich Nauen. Er war Mitbegründer der Rheinischen Sezession und Mitglied der Rheingruppe. - Vereinzelte Retuschen. Ein kleiner Kratzer am unteren rechten Rand.
Zuschlag: 3.600 €