174

Kubicka, Margarete

(1891 Berlin 1984)

Kubicka, Margarete
(1891 Berlin 1984)
Tod des Amundsen (Tode XI). Aquarell über Bleistift auf Karton. 1927/28. 47,2 x 35,6 cm, unter Passepartout.
Monogrammiert u. datiert. Verso signiert, datiert (28) u. betitelt.

Abgebildet in: Lidia Gluchowska, Avantgarde und Liebe. Margarete und Stanislaw Kubicki, Berlin 2007, S. 203.
Zuschlag: 12.000 €