134

Heldt, Werner

(Berlin 1904 - 1954 Sant'Angelo, Ischia)

Heldt, Werner
Bildnis eines Jungen. Pinsel in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. 1949. 36,5 x 49 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert. Verso betitelt.

Seel 624 - Provenienz: Privatsammlung Berlin (direkt beim Künstler erworben). - Ausgestellt und abgebildet in: Hermann Blumenthal, Werner Heldt. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1949, Katalog-Nr. 78. - Der obere Rand mit einem kleinen Einriss und die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Die Blattränder verso am Passepartout montiert.
Zuschlag: 8.500 €