123*

Günther, Kurt

(Gera 1893 - 1955 Stadtroda)

Günther, Kurt
(Gera 1893 - 1955 Stadtroda)
Brüni. Gouache, schwarze Kreide u. Graphit auf Karton. 1921. 54 x 40 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert (1.21), betitelt u. mit der Ortsangabe "Prag" versehen. Verso eine weitere Porträtskizze.

Ausgestellt und abgebildet in: Kurt Günther. Zum 100. Geburtstag. Kunstgalerie Gera, 1993, Katalog-Nr. K 59. - Lager- und Alterungsspuren.
Zuschlag: 3.800 €