12

Andrae, Elisabeth

(Leipzig 1876 - 1945 Dresden)

Andrae, Elisabeth
(Leipzig 1876 - 1945 Dresden)
Markt auf dem Palaisplatz, Dresden. Öl auf Leinwand. 64 x 74 cm. Gerahmt.
Signiert.

Elisabeth Andrae erhielt eine künstlerische Ausbildung in Dresden und Karlsruhe. Sie gehörte zum Kreis der "Hiddensoer Künstlerinnen" und war auf Ausstellungen in Berlin, Dresden und Ahrenshoop präsent. Durch ihre großen Wandbilder im Vorderasiatischen Museum Berlin wurde die Künstlerin nach 1930 einem größeren Publikum bekannt. In vorliegendem Gemälde hielt sie das Marktgeschehen auf dem Palaisplatz in Dresden mit den beiden Torhäusern von Gottlob Thormeyer im Hintergrund fest. Die Städtischen Sammlungen Dresden erwarben ihr Gemälde "Neustädter Markt".
Schätzpreis: 1.500 €