1

Ackermann, Max

(Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt)

Ackermann, Max
o.T. (Überbrückte Kontinente). Öl auf Rupfen. 1964. 120 x 100 cm. Gerahmt.
Auf dem Keilrahmen signiert u. datiert (12. Nov. 1964).

Provenienz: Privatsammlung Karlsruhe. - Zwei Leitthemen werden in den 50er Jahren im Werk von Max Ackermann erkennbar: "Überbrückte Kontinente", eine Werkgruppe, die klare, monumentale und machtvolle Farbfelder kennzeichnen, während "An die Freude" die lebhafteste Bewegung bis zur Raserei steigert. - Der untere Rand mit zwei kleinen Retuschen. Vereinzelt leicht berieben.
Schätzpreis: 9.000 €