. .

Herzlich Willkommen   •   Welcome   •   Bienvenue   •   Benvenuto   •   Bienvenido

Pablo Picasso (1881-1973) • Faune dévoilant une dormeuse • 1936
Aquatintaradierung auf Büttenkarton • 31,6 x 41,6 (34 x 45) cm • Signiert
prix d'adjudication (ttc): 75.000 €

Hans Uhlmann (1900-1975) • Stahlskulptur • 1958
Stahl, vernickelt • 32 x 44,5 x 23,5 cm • Monogrammiert
prix d'adjudication (ttc): 56.000 €

Christian Rohlfs (1849-1938) • Tessiner Bergwand (Ascona) • Um 1928
Aquarell u. Tempera auf Karton • 75,5 x 55,2 cm • Verso Nachlaßstempel
prix d'adjudication (ttc): 51.000 €

Nicholas Krushenick (1929-1999) • o.T. • 1970
Acryl auf Leinwand • 76,7 x 62 cm • Verso signiert u. datiert
prix d'adjudication (ttc): 48.000 €

Hans Hartung (1904-1989) • T 1979-H 12 • 1979
Öl auf Leinwand • 65,3 x 54,3 cm • Signiert u. datiert. Verso betitelt u. bezeichnet
prix d'adjudication (ttc): 43.000 €

Lyonel Feininger (1871-1956) • o.T. (Blauer Himmel über dem Meer) • 1954
Aquarell u. Feder in Tusche auf Bütten • 29 x 45,6 cm • Signiert u. datiert
prix d'adjudication (ttc): 40.000 €

Gerhard Altenbourg (1926-1989) • Dörfliches Ehrenmal • 1952
Tempera, Aquarell, Pinsel in Tusche u. Farbkreiden auf Karton • 61 x 86 cm
Monogrammiert, datiert u. betitelt

prix d'adjudication (ttc): 33.000 €

Alfred Partikel (1888-1945) • Der verlorene Sohn • Um 1920
Öl auf Holz • 35 x 26,5 cm • Verso auf einem Etikett signiert u. betitelt
prix d'adjudication (ttc): 32.000 €

Jiri Hilmar (*1937) • Obsah 027/1071 (Optisches Relief) • 1971
Tempera auf Karton im Objektkasten • 117 x 117 x 8 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
prix d'adjudication (ttc): 30.000 €

Edvard Munch (1863-1944) • Mädchen am Fenster • 1894
Kaltnadelradierung auf Bütten • 21,5 x 15,7 (56 x 38) cm
Signiert, datiert u. bezeichnet. Verso Sammlerstempel

prix d'adjudication (ttc): 22.000 €

Karl Hubbuch (1891-1979) • Statisten der konventionellen Sehnsucht • 1922
Lithographie auf Papier • 44 x 38 (54,5 x 45,5) cm • Signiert, datiert u. betitelt
prix d'adjudication (ttc): 18.000 €

Gotthard Graubner (1930-2013) • o.T. • 1984
Aquarell u. Gouache auf Büttenkarton • 75 x 56 cm • Signiert, datiert u. mit Widmung versehen

Albert Ebert (1906-1976) • Im Zirkus • 1962
Öl auf Hartfaser • 15 x 10 cm • Zweifach signiert u. datiert

Albert Wigand (1890-1978) • o.T. (Sedanfassade mit Ladenschildern) • Um 1960
Öl u. Tempera auf Leinwand • 51,5 x 36,5 cm • Signiert
prix d'adjudication (ttc): 16.500 €

Clemens Gröszer (1951-2014) • Triton R3 • 1984/86
Mischtechnik mit collagierter Rasierklinge u. Spielkarte auf Leinwand
150,5 x 65,5 cm • Monogrammiert u. datiert

Marwan (1934-2016) • Junge mit ausgestreckten Armen • 1971
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Karton • 62 x 49,5 cm • Signiert u. datiert
prix d'adjudication (ttc): 15.000 €