. .

Willkommen   •   Welcome   •   Bienvenue   •   Benvenuto   •   Bienvenido

Andy Warhol (1928-1987) • Tomato Soup (aus "Campbell's Soup I") • 1968
Farbsiebdruck auf Vélin • 81 x 48 (89 x 58,6) cm • Verso signiert sowie gestempelt "85/250" und "Z"
Prix d'adjudication (ttc): 84.000 €

Karl Tratt (1903-1937) • Die Hauptwache (Straßenszene mit Gepäckmann) • Um 1930
Öl auf festem Karton • 100,8 x 75,3 cm
Prix d'adjudication (ttc): 76.000 €

Lotte Laserstein (1898-1993) • Alter Mann mit Mädchen auf der Treppe • 1934
Öl auf Sperrholz • 122,5 x 85 cm • Signiert
Prix d'adjudication (ttc): 43.000 €

Günter Fruhtrunk (1923-1982) • Steigende Rhythmen in Gelb • 1959/60
Öl auf Hartfaser • 84,5 x 26,7 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
Prix d'adjudication (ttc): 38.000 €

Wilhelm Lehmbruck (1881-1919) • Mutter und Kind (Fragment) • 1918
Steinguss • 30 x 20 x 18 cm

Josef Mangold (1884-1937) • Anemonen in Vase • 30er Jahre
Öl auf Holz • 40 x 35 cm • Signiert
Prix d'adjudication (ttc): 33.000 €

Gerhard Richter (*1932) • Augenklinik • 1966
Offset auf Papier • 83,9 x 59,4 cm • Eines von nur 2 bekannten signierten und datierten Exemplaren
Prix d'adjudication (ttc): 30.000 €

Theodor Rosenhauer (1901-1996) • Kirche am Meer, Paros • 1982
Öl auf Leinwand • 58,3 x 77,7 cm • Signiert

Ad Dekkers (1938-1974) • Beginn der Mittelteilung in zwei Quadrate • 1969
Zwei Aluminium-Platten, davon eine eloxiert, eine weiß lackiert • Jeweils 49 x 98,3 cm
Prix d'adjudication (ttc): 28.000 €

Stefan Plenkers (*1945) • Stilleben mit Kanne und Zitronen • 1977
Öl auf Leinwand • 97 x 114,5 cm • Signiert u. datiert

Elfriede Lohse-Wächtler (1899-1940) • Knollige Frau • 1930
Pastellkreide auf chamoisfarbenem Papier • 47,5 x 35 cm • Monogrammiert u. datiert

Ernst Wilhelm Nay (1902-1968) • o.T. • 1955
Aquarell auf Büttenkarton • 41,6 x 60,3 cm • Signiert u. datiert
Prix d'adjudication (ttc): 25.000 €

Kuno Gonschior (1935-2010) • Rund Vibration Rot-Grün • 1968/69
Acryl-Leuchtfarbe auf Holz • Durchmesser: 40 cm • Verso signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet
Prix d'adjudication (ttc): 24.000 €

Bernhard Heisig (1925-2011) • Als ich versuchte Puppen zu malen • 1998
Öl auf Leinwand • 80 x 100 cm • Signiert u. datiert
Prix d'adjudication (ttc): 23.000 €

Pablo Picasso (1881-1973) • Profil • 1953
Bauchige Vase aus rosa Fayence mit Ritzzeichnungen u. matter Engobe • 27 x 30,5 x 30,5 cm
Handschriftlich bezeichnet sowie nummeriert "91/150" (geritzt) u. mit Prägestempeln versehen

Prix d'adjudication (ttc): 20.000 €