. .

Herzlich Willkommen   •   Welcome   •   Bienvenue   •   Benvenuto   •   Bienvenido

Pièces maîtresses de la vente 47, Samedi 28 octobre 2017 à l'hôtel Kempinski Bristol Berlin

Pablo Picasso (1881-1973) • Faune dévoilant une dormeuse • 1936
Aquatintaradierung auf Büttenkarton • 31,6 x 41,6 (34 x 45) cm • Signiert
Prix d'estimation: 50.000 €

Hans Uhlmann (1900-1975) • Stahlskulptur • 1958
Stahl, vernickelt • 32 x 44,5 x 23,5 cm • Monogrammiert
Prix d'estimation: 40.000 €

Gerhard Altenbourg (1926-1989) • Dörfliches Ehrenmal • 1952
Tempera, Aquarell, Pinsel in Tusche u. Farbkreiden auf Karton • 61 x 86 cm
Monogrammiert (GSt), datiert u. betitelt

Prix d'estimation: 10.000 €

Albert Wigand (1890-1978) • o.T. (Sedanfassade mit Ladenschildern) • Um 1960
Öl u. Tempera auf Leinwand • 51,5 x 36,5 cm • Signiert
Prix d'estimation: 12.000 €

Albert Ebert (1906-1976) • Im Zirkus • 1962
Öl auf Hartfaser • 15 x 10 cm • Zweifach signiert u. datiert
Prix d'estimation: 6.000 €

Marwan (1934-2016) • Junge mit ausgestreckten Armen • 1971
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Karton • 62 x 49,5 cm • Signiert u. datiert
Prix d'estimation: 7.000 €

Hans Hartung (1904-1989) • T 1979-H 12 • 1979
Öl auf Leinwand • 65,3 x 54,3 cm • Signiert u. datiert. Verso betitelt u. bezeichnet
Prix d'estimation: 30.000 €

Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff (1923-2011 bzw. *1921) • 73/5 • 1973
Messing u. Zinn auf schwarzem Schiefer-Sockel • 27,5 x 27 x 18 cm • Monogrammiert u. betitelt
Prix d'estimation: 15.000 €

Norbert Tadeusz (1940-2011) • o.T. (Chinesisches) • 1980
Öl auf Leinwand • 60 x 80 cm • Verso signiert u. datiert
Prix d'estimation: 6.000 €

Gotthard Graubner (1930-2013) • o.T. • 1984
Aquarell u. Gouache auf Büttenkarton • 75 x 56 cm • Signiert, datiert u. mit Widmung versehen
Prix d'estimation: 10.000 €

Katharina Grosse (*1961) • o.T. • Um 1993
Acryl auf Karton • 23 x 32 cm • Verso signiert
Prix d'estimation: 3.000 €

Adolf Luther (1912-1990) • Spiegelobjekt • 1986
Konkaver, semitransparenter Hohlspiegel vor Spiegel • 39,5 x 39,5 x 9 cm
Verso signiert, datiert u. mit Stempeln versehen

Prix d'estimation: 3.500 €

Edvard Munch (1863-1944) • Mädchen am Fenster • 1894
Kaltnadelradierung auf Bütten • 21,5 x 15,7 (56 x 38) cm
Signiert, datiert u. bezeichnet. Verso Sammlerstempel

Prix d'estimation: 18.000 €

Lesser Ury (1861-1931) • Jüdischer Friedhof • 1895
Pastell auf fester Malpappe • 40 x 34,8 cm • Signiert u. datiert. Verso Nachlaßstempel
Prix d'estimation: 15.000 €

Alfred Partikel (1888-1945) • Der verlorene Sohn • Um 1920
Öl auf Holz • 35 x 26,5 cm • Verso auf einem Etikett signiert u. betitelt
Prix d'estimation: 7.000 €

Otto Rudolf Schatz (1900-1961) • Weiblicher Akt, zurückgelehnt • 1922
Gouache über Bleistift auf Papier • 34 x 41,6 cm • Monogrammiert u. datiert
Prix d'estimation: 5.000 €

Georg Scholz (1890-1945) • Apotheose des Kriegervereins • 1921/22
Lithographie auf Vélin • 40 x 30 (58 x 43,7) cm • Signiert u. datiert
Prix d'estimation: 4.000 €

Karl Hubbuch (1891-1979) • Wäschehaufen mit Trichter • 1924/25
Bleistift auf chamoisfarbenem Papier • 34,5 x 22,2 cm • Signaturstempel
Prix d'estimation: 4.000 €

Renée Sintenis (1888-1965) • Schlafendes Reh • 1931
Bronze mit brauner Patina • 4,5 x 11 x 5,5 cm
Monogrammiert. Mit Gießerstempel

Prix d'estimation: 6.000 €