. .

Pièces maîtresses de la vente 46

Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) • Weiblicher Rückenakt (Dodo) • 1909/10
Feder in Tusche auf Vélin • 10,5 x 10 cm
Prix d'estimation: 18.000 €

Anton Räderscheidt (1892-1970) • Porträt Dr. Georg Lüttke • 1923
Öl auf Leinwand • 90 x 67 cm • Signiert u. datiert
Prix d'estimation: 40.000 €

Heinrich Hoerle (1895-1936) • Zwei Birnen • 1930
Öl auf leichtem Karton • 57 x 44,7 cm • Monogrammiert u. datiert. Verso betitelt u. datiert
Prix d'estimation: 35.000 €

Karl Hofer (1878-1955) • Frau mit Triangel • Um 1948
Öl auf Hartfaser • 34,5 x 29 cm • Monogrammiert u. datiert
Prix d'estimation: 28.000 €

Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976) • Sofies Hühner • 1956
Aquarell, Pinsel in Tusche u. Farbkreiden auf Bütten • 48 x 66,5 cm • Signiert u. bezeichnet "5625"
Prix d'estimation: 15.000 €

Victor Vasarely (1908-1997) • Bükk • 1951
Öl auf Papier u. Karton auf bemaltem Holz • 41 x 25,5 cm
Signiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit Werknummer versehen

Prix d'estimation: 10.000 €

Ewald Mataré (1887-1965) • Vier Kühe (Herbst) • 1952
Farbholzschnitt auf Vélin • 41 x 46 (50 x 63) cm
Signiert, betitelt u. als "Handdruck" bezeichnet

Prix d'estimation: 3.000 €

Hermann Glöckner (1889-1987) • Turm mit roten und grünen Elementen auf blauem Grund • 1957
Collage von verschiedenen Papieren über Tempera auf Papier • 22 x 44,5 cm • Verso signiert
Prix d'estimation: 6.000 €

Günther Uecker (*1930) • o.T. (Nagelbild) • 1974
Nägel, Graphit, Leinwand u. Holzplatte • 3,9 x 5,2 x 5 cm • Auf der Unterseite signiert u. datiert
Prix d'estimation: 9.000 €

Pierre Soulages (*1919) • N° 10 • 1957
Farbradierung auf chamoisfarbenem Rives Büttenkarton • 59,5 x 43,5 (73,4 x 55,2) cm
Signiert u. nummeriert "15/100"

Prix d'estimation: 6.000 €

Gerhard Altenbourg (1926-1989) • In schneeverwehter Flur, sieh nur • 1973
Leimfarben, Aquarell, Feder in Tusche u. Bleistift auf Büttenkarton • 26,7 x 64 cm
Monogrammiert u. betitelt. Verso signiert sowie mit Werknummer u. Altenbourg-Trockenstempel

Prix d'estimation: 8.000 €

Otto Piene (1928-2014) • Dark Romance • 1976/77
Gouache, Ruß u. Feuerspuren auf drei Lagen farbigen Kartons • 48,2 x 68 cm
Signiert, datiert u. betitelt

Prix d'estimation: 8.000 €

Horst Janssen (1929-1995) • zur Sächle gedacht - morg'n! (Selbstbildnis) • 1978
Aquarell, Silberstift u. Pinsel in Tusche über Bleistift auf Bütten • 30,3 x 28 cm
Signiert, datiert u. betitelt

Prix d'estimation: 8.000 €