. .

Highlights of our jubilee auction in May 2019

Hermann Glöckner (1889-1987) • Verschränkung von Kühl und Warm auf Kupfer • Um 1933-35
Tempera, Asphaltlack, Collage, Ritzung, Pappe u. Lack auf gelbem Damastpapier auf fester Pappe
50 x 35 x 0,3 cm • Nummeriert "150/5b". Verso Gelb eingestrichen

estimate: 80.000 €

Werner Tübke (1929-2004) • Bildnis Gisela Schulz • 1969
Öl auf Leinwand auf Holz • 75,4 x 45,3 cm • Signiert u. datiert
estimate: 90.000 €

Gustav Klimt (1862-1918) • Mädchenakt, sitzend von vorne • Um 1915
Bleistift auf Papier • 57 x 37,5 cm
estimate: 60.000 €

Max Pechstein (1881-1955) • Am Wasser IV • 1911
Schwarze Kreide auf Japan • 29,3 x 40,4 cm • Monogrammiert, datiert u. bezeichnet. Verso betitelt
estimate: 10.000 €

Gustav Wunderwald (1882-1945) • Dorf in der Mark • Um 1930
Öl auf Holz • 50,5 x 85 cm • Signiert. Verso signiert u. betitelt
estimate: 10.000 €

Richard Oelze (1900-1980) • o.T. (Landschaft) • Um 1949
Bleistift auf Karton • 48,7 x 64,1 cm • Signiert
estimate: 9.000 €

Eberhard Viegener (1890-1967) • Gefässe mit Würfel • 1948
Öl auf Holz • 23 x 41 cm • Mit dem Künstlersignet monogrammiert u. datiert
Verso signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet "No. 79"

estimate: 9.000 €

Albert Ebert (1906-1976) • Märchenfiguren I • 1961
Öl auf Holz • 10,2 x 13,4 (Künstlerrahmen: 11,8 x 14,8) mm • Signiert u. datiert. Verso bezeichnet
estimate: 7.000 €

Karl Hubbuch (1891-1979) • Akt, auf dem Rücken liegend • 1926/28
Aquarell u. Bleistift auf drei vom Künstler zusammengefügten Bögen Karton • 64 x 83 cm
estimate: 8.000 €

Georg Baselitz (*1938) • o.T. (Munch) • 1983
Aquarell, Kohle u. Graphit auf Karton • 61 x 43 cm • Signiert u. datiert (16.IV 83)
estimate: 15.000 €

Eberhard Göschel (*1943) • Wasserscheide • 2001
Öl auf Leinwand • 130 x 240 cm • Verso signiert u. datiert
estimate: 6.000 €

Karl Otto Götz (1914-2017) • Metamorphose • 1946
Gouache auf festem Karton • 43 x 61,3 cm • Monogrammiert, datiert u. betitelt
estimate: 6.000 €

Franz Radziwill (1895-1983) • Im Kabarett • 1919
Aquarell über Bleistift auf Papier • 50,5 x 66 cm • Monogrammiert u. datiert
estimate: 4.000 €

Georg Scholz (1890-1945) • Industriebauern • 1920
Lithographie auf Karton • 26,8 x 36 (42 x 50) cm • Signiert, datiert u. als "Probedruck" bezeichnet
estimate: 5.000 €