. .

Highlights of our jubilee auction in May 2019

Alexander Kanoldt (1881-1939) • Stilleben mit Agave und Krug (Stilleben VII 1926) • 1926
Öl auf Leinwand • 91 x 71 cm • Signiert. Verso signiert, datiert u. betitelt
Estimate: 100.000 €

Hermann Glöckner (1889-1987) • Verschränkung von Kühl und Warm auf Kupfer • Um 1933-35
Tempera, Asphaltlack, Collage, Ritzung, Pappe u. Lack auf gelbem Damastpapier auf fester Pappe
50 x 35 x 0,3 cm • Nummeriert "150/5b". Verso Gelb eingestrichen

Estimate: 80.000 €

Werner Tübke (1929-2004) • Bildnis Gisela Schulz • 1969
Öl auf Leinwand auf Holz • 75,4 x 45,3 cm • Signiert u. datiert
Estimate: 90.000 €

Gustav Klimt (1862-1918) • Mädchenakt, sitzend von vorne • Um 1915
Bleistift auf Papier • 57 x 37,5 cm
Estimate: 60.000 €

Max Pechstein (1881-1955) • Am Wasser IV • 1911
Schwarze Kreide auf Japan • 29,3 x 40,4 cm • Monogrammiert, datiert u. bezeichnet. Verso betitelt
Estimate: 10.000 €

Max Beckmann (1884-1950) • Selbstbildnis • 1911
Lithographie auf Bütten • 25,5 x 18,5 (44,5 x 36) cm • Signiert
Estimate: 20.000 €

Georg Scholz (1890-1945) • Industriebauern • 1920
Lithographie auf Karton • 26,8 x 36 (42 x 50) cm • Signiert, datiert u. als "Probedruck" bezeichnet
Estimate: 5.000 €

Gustav Wunderwald (1882-1945) • Dorf in der Mark • Um 1930
Öl auf Holz • 50,5 x 85 cm • Signiert. Verso signiert u. betitelt
Estimate: 10.000 €

Richard Oelze (1900-1980) • o.T. (Landschaft) • Um 1949
Bleistift auf Karton • 48,7 x 64,1 cm • Signiert
Estimate: 9.000 €

Eberhard Viegener (1890-1967) • Gefässe mit Würfel • 1948
Öl auf Holz • 23 x 41 cm • Mit dem Künstlersignet monogrammiert u. datiert
Verso signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet "No. 79"

Estimate: 9.000 €

Albert Ebert (1906-1976) • Die Braut (Franzi und die Muz) • 1951
Öl auf Hartfaser auf Holz • 47,5 x 37,5 (Künstlerrahmen: 67,8 x 58,2) mm • Datiert u. bezeichnet
Estimate: 20.000 €

Curt Querner (1904-1976) • Vorfrühling (Karsdorf) • 1966
Öl auf Hartfaser • 35 x 58 cm • Verso datiert, betitelt u. bezeichnet
Estimate: 6.000 €

Karl Hubbuch (1891-1979) • Akt, auf dem Rücken liegend • 1926/28
Aquarell u. Bleistift auf drei vom Künstler zusammengefügten Bögen Karton • 64 x 83 cm
Estimate: 8.000 €

Peter Brüning (1929-1970) • o.T. • 1958
Öl u. Lack auf Leinwand • 92,5 x 73,5 cm • Signiert
Estimate: 30.000 €

Uwe Lausen (1941 - 1970) • o.T. (Rosamund) • 1964
Mischtechnik auf Leinwand • 128,5 x 100 cm • Signiert u. datiert
Estimate: 60.000 €

Markus Lüpertz (*1941) • o.T. (Dithyrambisch) • 1965
Leimfarbe auf Nessel • 81,5 x 79,5 cm • Signiert
Estimate: 25.000 €

Raimund Girke (1930-2002) • Blau-Rot-Weiß • 1967
Öl auf Leinwand • 60 x 60,5 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
Estimate: 25.000 €

Marwan (1934-2016) • o.T. (Selbst) • 1971
Aquarell u. Bleistift auf Büttenkarton • 72 x 51 cm • Recto u. verso signiert u. datiert
Estimate: 7.000 €

Georg Baselitz (*1938) • o.T. (Munch) • 1983
Aquarell, Kohle u. Graphit auf Karton • 61 x 43 cm • Signiert u. datiert (16.IV 83)
Estimate: 15.000 €

A.R. Penck (1939-2017) • Doppellöwe (Standart ist hart) • 1995
Textilmalfarbe auf Leinen • 278,5 x 203 cm • Signiert
Estimate: 25.000 €

Eberhard Göschel (*1943) • Wasserscheide • 2001
Öl auf Leinwand • 130 x 240 cm • Verso signiert u. datiert
Estimate: 6.000 €

Bertrand Lavier (*1949) • Columne • 1986
Ölfass auf kannelierter Gipssäule mit Basis • 194 x 81 x 81 cm. Durchmesser: 58 cm
Auf einem Zertifikat signiert u. nummeriert "4/9"

Estimate: 15.000 €

Jirí Georg Dokoupil (*1954) • o.T. • 2013-16
Acryl u. Seifenblasen auf Leinwand • 115 x 95 cm • Verso signiert u. datiert
Estimate: 20.000 €

Gerhard Altenbourg (1926-1989) • Seid umschlungen • 1971
Gouache, Aquarell u. Tusche auf Malpappe • 22,3 x 23 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
Estimate: 8.000 €

Karl Otto Götz (1914-2017) • Metamorphose • 1946
Gouache auf festem Karton • 43 x 61,3 cm • Monogrammiert, datiert u. betitelt
Estimate: 6.000 €

Franz Radziwill (1895-1983) • Im Kabarett • 1919
Aquarell über Bleistift auf Papier • 50,5 x 66 cm • Monogrammiert u. datiert
Estimate: 4.000 €