. .

Highlights unserer 48. Auktion am 28. April 2018 im Hotel Bristol Berlin

Lotte Laserstein (1898-1993) • Alter Mann mit Mädchen auf der Treppe • 1934
Öl auf Sperrholz • 122,5 x 85 cm • Signiert
Schätzpreis: 30.000 €

Josef Mangold (1884-1937) • Anemonen in Vase • 30er Jahre
Öl auf Holz • 40 x 35 cm • Signiert
Schätzpreis: 12.000 €

Georg Schrimpf (1889-1938) • Landschaft bei Aibling • 1931
Öl auf Leinwand • 53,3 x 82,5 cm • Signiert u. datiert
Schätzpreis: 25.000 €

Karl Hofer (1878-1955) • Mädchen mit Waage • Um 1947
Öl auf Karton • 40 x 31,5 cm • Monogrammiert
Schätzpreis: 28.000 €

Ludwig Meidner (1884-1966) • Selbstbildnis • 1963
Öl auf fester Malpappe • 60 x 54 cm • Monogrammiert u. datiert
Schätzpreis: 9.000 €

Karl Tratt (1903-1937) • Die Hauptwache (Straßenszene mit Gepäckmann) • Um 1930
Öl auf festem Karton • 100,8 x 75,3 cm
Schätzpreis: 30.000 €

Günter Fruhtrunk (1923-1982) • Steigende Rhythmen in Gelb • 1959/60
Öl auf Hartfaser • 84,5 x 26,7 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
Schätzpreis: 20.000 €

Kuno Gonschior (1935-2010) • Rund Vibration Rot-Grün • 1968/69
Acryl-Leuchtfarbe auf Holz • Durchmesser: 40 cm • Verso signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet
Schätzpreis: 10.000 €

Georg Karl Pfahler (1926-2002) • B-SB I • 1968/69
Acryl auf Leinwand • 140 x 136 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
Schätzpreis: 12.000 €

Stefan Plenkers (*1945) • Stilleben mit Kanne und Zitronen • 1977
Öl auf Leinwand • 97 x 114,5 cm • Signiert u. datiert
Schätzpreis: 20.000 €

Christine Streuli (*1975) • Liebespaar • 2003
Acryl u. Lack auf Baumwolle • 180 x 140 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
Schätzpreis: 4.000 €

Ernst Thoms (1896-1983) • Im Freihafen • 1922
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier • 22,1 x 29,2 cm
Schätzpreis: 4.000 €

Otto Laible (1898-1962) • Die Loge des Vorstadttheaters • 1932
Aquarell u. Gouache über Bleistift • 23 x 29,4 cm • Signiert, datiert u. betitelt
Schätzpreis: 1.500 €

Ernst Wilhelm Nay (1902-1968) • o.T. • 1955
Aquarell auf Büttenkarton • 41,6 x 60,3 cm • Signiert u. datiert
Schätzpreis: 20.000 €

Gaston Chaissac (1910-1964) • o.T. (Kopf)
Öl u. Acryl auf Karton • 28,2 x 15,4 cm • Signiert
Schätzpreis: 8.000 €

Hermann Glöckner (1889-1987) • Heller Strahl (Profilkopf in Grün und Violett) • 1971
Tempera über Faltung auf Papier • 36,2 x 25 cm
Schätzpreis: 3.000 €

Antonio Saura (1930-1998) • o.T. (Männerbildnis) • 1974
Gouache u. Pinsel in Tusche über Offset • 28,5 x 20,5 cm • Signiert u. datiert
Schätzpreis: 6.000 €

Pablo Picasso (1881-1973) • Göttliche Besucher im Atelier • 1955
Aquatintaradierung auf Büttenkarton • 49,6 x 64,7 (57,2 x 76,6) cm • Signiert u. nummeriert "29/50"
Schätzpreis: 8.000 €

Gerhard Richter (*1932) • Augenklinik • 1966
Offset auf Papier • 83,9 x 59,4 cm • Eines von nur 2 bekannten signierten und datierten Exemplaren
Schätzpreis: 10.000 €

Andy Warhol (1928-1987) • Tomato Soup (aus "Campbell's Soup I") • 1968
Farbsiebdruck auf Vélin • 81 x 48 (89 x 58,6) cm • Verso signiert sowie gestempelt "85/250" und "Z"
Schätzpreis: 30.000 €

Pablo Picasso (1881-1973) • Profil • 1953
Bauchige Vase aus rosa Fayence mit Ritzzeichnungen u. matter Engobe • 27 x 30,5 x 30,5 cm
Handschriftlich bezeichnet sowie nummeriert "91/150" (geritzt) u. mit Prägestempeln versehen

Schätzpreis: 9.000 €

Edward Kienholz (1927-1994) • Kristallvase mit Drahtblumen • 1970er Jahre
Drahtgeflecht u. Polyester in Kristallvase • Höhe: 42 cm
Schätzpreis: 6.000 €