. .

Willkommen   •   Welcome   •   Bienvenue   •   Benvenuto   •   Bienvenido

Werner Tübke (1929-2004) • Bildnis Gisela Schulz • 1969
Öl auf Leinwand auf Holz • 75,4 x 45,3 cm • Signiert u. datiert
Ergebnis: 135.000 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Kanoldt (1881-1939) • Stilleben mit Agave und Krug (Stilleben VII 1926) • 1926
Öl auf Leinwand • 91 x 71 cm • Signiert. Verso signiert, datiert u. betitelt
Ergebnis: 128.000 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Glöckner (1889-1987) • Verschränkung von Kühl und Warm auf Kupfer • Um 1933-35
Tempera, Asphaltlack, Collage, Ritzung, Pappe u. Lack auf gelbem Damastpapier auf fester Pappe
50 x 35 x 0,3 cm • Nummeriert "150/5b". Verso Gelb eingestrichen

Markus Lüpertz (*1941) • o.T. (Dithyrambisch) • 1965
Leimfarbe auf Nessel • 81,5 x 79,5 cm • Signiert
Ergebnis: 118.000 € (inkl. Aufgeld)

Uwe Lausen (1941-1970) • Rosamund • 1964
Mischtechnik auf Leinwand • 128,5 x 100 cm • Signiert u. datiert
Ergebnis: 64.000 € (inkl. Aufgeld)

Peter Brüning (1929-1970) • o.T. • 1958
Öl u. Lack auf Leinwand • 92,5 x 73,5 cm • Signiert
Ergebnis: 44.000 € (inkl. Aufgeld)

Georg Baselitz (*1938) • o.T. (Munch) • 1983
Aquarell, Kohle u. Graphit auf Karton • 61 x 43 cm • Signiert u. datiert (16.IV 83)

Raimund Girke (1930-2002) • Blau-Rot-Weiß • 1967
Öl auf Leinwand • 60 x 60,5 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
Ergebnis: 32.000 € (inkl. Aufgeld)

Albert Ebert (1906-1976) • Die Braut (Franzi und die Muz) • 1951
Öl auf Hartfaser auf Holz • 47,5 x 37,5 (Künstlerrahmen: 67,8 x 58,2) mm • Datiert u. bezeichnet
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Bertrand Lavier (*1949) • Columne • 1986
Ölfass auf kannelierter Gipssäule mit Basis • 194 x 81 x 81 cm. Durchmesser: 58 cm
Auf einem Zertifikat signiert u. nummeriert "4/9"

Jirí Georg Dokoupil (*1954) • o.T. • 2013-16
Acryl u. Seifenblasen auf Leinwand • 115 x 95 cm • Verso signiert u. datiert
Ergebnis: 27.000 € (inkl. Aufgeld)

Richard Oelze (1900-1980) • o.T. (Landschaft) • Um 1949
Bleistift auf Karton • 48,7 x 64,1 cm • Signiert
Ergebnis: 26.000 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Altenbourg (1926-1989) • Seid umschlungen • 1971
Gouache, Aquarell u. Tusche auf Malpappe • 22,3 x 23 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
Ergebnis: 25.500 € (inkl. Aufgeld)

Karl Otto Götz (1914-2017) • Metamorphose • 1946
Gouache auf festem Karton • 43 x 61,3 cm • Monogrammiert, datiert u. betitelt
Ergebnis: 23.000 € (inkl. Aufgeld)

Marwan (1934-2016) • o.T. (Selbst) • 1971
Aquarell u. Bleistift auf Büttenkarton • 72 x 51 cm • Recto u. verso signiert u. datiert
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Eberhard Göschel (*1943) • Wasserscheide • 2001
Öl auf Leinwand • 130 x 240 cm • Verso signiert u. datiert
Ergebnis: 14.000 € (inkl. Aufgeld)

Curt Querner (1904-1976) • Vorfrühling (Karsdorf) • 1966
Öl auf Hartfaser • 35 x 58 cm • Verso datiert, betitelt u. bezeichnet
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)