. .

Herzlich Willkommen   •   Welcome   •   Bienvenue   •   Benvenuto   •   Bienvenido

Highlights unserer kommenden Herbstauktion am 29. Oktober 2016 im Kempinski Hotel Bristol Berlin

Jeanne Mammen (1890-1976) • Café Nollendorf • Um 1931
Aquarell u. Pinsel in Tusche über Bleistift auf Vélin • 47,5 x 35 cm
Schätzpreis: 50.000 €

George Grosz (1893-1959) • Ehepaar (Bei der Toilette) • Um 1922
Pinsel u. Feder in Tusche auf Vélin • 66 x 51 cm • Signiert u. betitelt, verso Nachlaßstempel
Schätzpreis: 8.000 €

Max Pechstein (1881-1955) • Klönende Fischer • 1923
Farbholzschnitt auf festem Vélin • 40 x 49,5 (54,5 x 71,8) cm • Signiert u. nummeriert "19/51"
Schätzpreis: 12.000 €

Franz Radziwill (1895-1983) • Porträt Otto Mueller • 1923
Aquarell auf Karton • 51 x 41,5 cm • Monogrammiert
Schätzpreis: 8.000 €

Wassily Kandinsky (1866-1944) • o.T. (Komposition) • 1924
Kaltnadelradierung auf Bütten • 15 x 10 (24 x 14) cm • Signiert
Schätzpreis: 7.000 €

Renée Sintenis (1888-1965) • Kniender Elefant • 1936
Bronze mit schwarzbrauner Patina • 7 x 12,5 x 6 cm • Monogrammiert (gestempelt). Mit Gießerstempel
Schätzpreis: 14.000 €

Willy Robert Huth (1890-1977) • Karneval im Münchner Hofgarten • 1924
Öl auf Leinwand • 120 x 100 cm • Monogrammiert u. datiert
Schätzpreis: 15.000 €

Werner Heldt (1904-1954) • Häuserstilleben • 1954
Aquarell u. Ölkreide auf Bütten • 32,6 x 42,6 cm • Monogrammiert u. datiert
Schätzpreis: 5.000 €

Georges Mathieu (1921-2012) • o.T. • 1957
Tempera, Gouache u. Pinsel in Tusche auf Bütten auf Leinwand • 51 x 71 cm • Signiert, datiert u. bezeichnet
Schätzpreis: 12.000 €

Rupprecht Geiger (1908-2009) • Komposition 324/60 (Blaues Bild) • 1960
Öl auf Leinwand • 70,5 x 81 cm • Verso signiert u. datiert
Schätzpreis: 20.000 €

Hans Hartung (1904-1989) • o.T. • 1959
Pastell u. Ölkreide auf bräunlichem Karton • 27 x 37,5 cm • Signiert u. datiert. Verso bezeichnet
Schätzpreis: 12.000 €

Rupprecht Geiger (1908-2009) • Komposition 281/60 (Rotes Bild) • 1960
Öl auf Leinwand • 80,5 x 90,5 cm • Verso signiert, datiert u. mit Werknummer versehen
Schätzpreis: 40.000 €

Fritz Winter (1905-1976) • Steine und Wasser • 1965
Öl auf Leinwand • 60 x 70 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
Schätzpreis: 15.000 €

Chin, Hsiao (*1935) • o.T. (Kosmische Vision) • 1966
Acryl auf Leinwand • 200 x 200 cm • Signiert u. datiert
Schätzpreis: 10.000 €

Anna-Eva Bergman (1909-1987) • Haut • 1961
Blattgold u. Öl auf Leinwand • 38 x 46 cm • Monogrammiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt
Schätzpreis: 4.000 €

Horst Antes (*1936) • Maskierte Figur (sich wendend) mit Vogel • 1964
Öl u. Acryl auf Leinwand • 90 x 70 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
Schätzpreis: 40.000 €

Lothar Fischer (1933- 2004) • Eva • 1963
Bronze mit brauner Patina, teilweise bemalt • 42 x 38 x 30 cm • Signiert u. datiert
Schätzpreis: 6.000 €

Horst Antes (*1936) • o.T. (A 32) • 1962/63
Acryl, Gouache u. schwarze Kreide auf Büttenkarton • 69 x 90 cm •
Signiert, datiert (63) u. bezeichnet "A 32". Verso signiert u. datiert (62)

Schätzpreis: 10.000 €

Emil Schumacher (1912-1999) • Ficus VII • 1979
Öl, Sand u. Kiesel auf Leinwand • 80 x 100 cm • Signiert (teilweise übermalt)
Schätzpreis: 45.000 €

Richard Hamilton (1922-2011) • I´m dreaming of a black Christmas • 1971
Farbige Kollotypie u. Serigraphie mit Collage auf Karton • 51 x 76,2 (75 x 100) cm
Signiert u. als "Dieter's proof" bezeichnet

Schätzpreis: 15.000 €

Werner Berges (*1941) • Geraldine • 1970
Acryl auf Leinwand • 100,5 x 80 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
Schätzpreis: 10.000 €

Otto Piene (1928-2014) • o.T. (Feuergouache) • 1975
Gouache mit Ruß u. Feuerspuren auf Karton • 99 x 69,5 cm • Signiert, datiert u. bezeichnet
Schätzpreis: 15.000 €

Werner Tübke (1929-2004) • Kleiner Strand, mit stehender Mittelfigur • 1967
Öl auf Leinwand auf Holz • 20 x 50 cm • Signiert u. datiert
Schätzpreis: 24.000 €

Gerhard Altenbourg (1926-1989) • Über dem Rücken des Tieres Wahnstock • 1979
Aquarell, Gouache, Ölkreide, Tusche u. Bleistift auf Malkarton • 22 x 59 cm
Signiert, monogrammiert, datiert u. betitelt

Schätzpreis: 15.000 €

Wolf Vostell (1932-1998) • Gefangennahme von Jesus • 1984
Öl auf Holz • 194 x 124 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
Schätzpreis: 8.000 €

Neo Rauch (*1960) • Zündschnüre • 1990
Öl auf Hartfaser • 140 x 85,6 cm • Signiert, datiert u. betitelt
Schätzpreis: 30.000 €

Clara Arnheim (1865-1942) • o.T. (Am Strand)
Öl auf Leinwand auf Malpappe • 27 x 34 cm • Signiert
Schätzpreis: 3.000 €

Otto Mueller (1874-1930) • Badende mit Booten • Um 1911
Aquarell u. Farbkreiden auf Papier • 24,6 x 22,6 cm • Signiert
Schätzpreis: 12.000 €