. .

Willkommen   •   Welcome   •   Bienvenue   •   Benvenuto   •   Bienvenido

Highlights unserer kommenden Herbstauktion - Einlieferungsschluss: 23. August 2018

Georg Tappert (1880-1957) • Jorinde und Joringel (Tiere und Puppe) • 1919
Öl auf Leinwand • 49 x 40 cm • Signiert u. datiert
Schätzpreis: 40.000 €

Erich Wegner (1899-1980) • Mann mit Schiebkarren • 1922
Öl auf Leinwand • 51 x 51 cm • Signiert
Schätzpreis: 14.000 €

Alexander Kanoldt (1881-1939) • Il paese di Bellegra II • 1925
Öl auf Leinwand • 58 x 70 cm • Signiert u. datiert, verso betitelt
Schätzpreis: 50.000 €

Josef Mangold (1884-1937) • Stilleben mit Wiesenblumen
Öl auf Holz • 45,8 x 37,7 cm • Signiert
Schätzpreis: 15.000 €

Anita Rée (1885-1933) • Kinderbildnis Karen Jessen mit Perlenkette • 1928
Öl auf Leinwand • 38,5 x 29 cm • Monogrammiert
Schätzpreis: 20.000 €

Conrad Felixmüller (1897-1977) • Der alte Diebler (Der Häusler im Winter) • 1947
Öl auf Hartfaser • 60 x 75,5 cm • Signiert u. datiert
Schätzpreis: 20.000 €

Karl Hofer (1878-1955) • Drei Grazien (Varietétänzerinnen) • 1952
Öl auf Leinwand • 100,5 x 74 cm • Monogrammiert u. datiert
Schätzpreis: 80.000 €

Conrad Felixmüller (1897-1977) • Vor der Kneipe (Arbeitslos) • 1922
Pinsel u. Feder in Tusche auf Bütten • 64,5 x 50 cm • Signiert u. datiert
Schätzpreis: 80.000 €

Otto Mueller (1874-1930) • Gegabelter Baum (Baum, Büsche und See) • Um 1925
Farbkreiden auf Papier • 50,5 x 34 cm • Signiert
Schätzpreis: 20.000 €

George Grosz (1893-1959) • Morro Castle • 1934
Aquarell auf Karton • 39,5 x 49,5 cm • Signiert u. datiert, verso Nachlaßstempel
Schätzpreis: 9.000 €

Fritz Winter (1905-1976) • o.T. • 1932
Öl, Wachs u. Tempera auf Ingres Bütten • 49 x 63,2 cm • Monogrammiert u. datiert
Schätzpreis: 18.000 €

Adolf Richard Fleischmann (1892-1968) • o.T. • 1952
Gouache über Bleistift auf schwarzem Karton • 64,5 x 50 cm • Signiert u. datiert
Schätzpreis: 7.000 €

Rudolf Schlichter (1890-1955) • Bouille-Bouille (liegende Katze) • 1953
Aquarell auf Büttenkarton • 48,2 x 61 cm • Signiert, datiert u. betitelt
Schätzpreis: 5.000 €

Werner Tübke (1929-2004) • o.T. (Spätsommerliche Landschaft mit Kirche) • 1959
Aquarell auf Karton • 12,2 x 29,6 cm • Signiert u. datiert
Schätzpreis: 4.000 €

Gerhard Altenbourg (1926-1989) • Mephisto • 1977
Aquarell u. Farbkreiden auf weinrotem Bütten • 67,5 x 49,3 cm
Signiert, datiert u. betitelt. Mit dem Altenbourg-Trockenstempel

Schätzpreis: 15.000 €

Heinz Mack (*1931) • o.T. • 1982
Pastell auf Bütten • 31,5 x 24,5 cm • Signiert u. datiert. Verso signiert u. datiert, mit Widmung
Schätzpreis: 4.000 €

Paul Gauguin (1848-1903) • Selbstbildnis (Oviri) • 1894/95
Bronzerelief mit schwarzbrauner Patina • 36,2 x 35 x 3,3 cm
Monogrammiert (PGO), nummeriert "4" u. bezeichnet

Schätzpreis: 30.000 €

Fritz Behn (1878-1970) • Schleichende Raubkatze • Um 1909
Bronze, die Augen mit Gold tauchiert • 8,8 x 35,5 x 7,5 cm
Monogrammiert u. mit Gießerstempel "C. Leyrer München"

Schätzpreis: 3.500 €

Emil Cimiotti (*1927) • Figuren • 1956/57
Bronze u. Bleiguss • 33,5 x 21,5 x 14 cm
Schätzpreis: 8.000 €

Enea Ferrari (1908-1972) • o.T. • 1957
Ring-Relief. Metall, Holz u. weiße Farbe • 31,2 x 31 x 6 cm • Verso signiert u. datiert
Schätzpreis: 3.000 €

Heinz Kreutz (1923-2016) • Fünfundzwanzig Quadrate über schwarz, weiß, rot und grün • 1969
Acryl über collagiertem Karton auf Holz • 105 x 105 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
Schätzpreis: 4.000 €

Tom Wesselmann (1931-2004) • Nude with Picasso • 2000
Farbsiebdruck auf festem Karton • 54,5 x 47 (77 x 68,5) cm • Signiert u. nummeriert "31/60"
Schätzpreis: 6.000 €